ALTA COSTURA

La alta costura de Dior sale al mercado: el tesoro personal de Mouna Ayoub se subasta en París

Ayoub ha construido una de las colecciones de alta costura más impresionantes del planeta, con más de 1.600 piezas

Más de 100 looks de alta costura de Dior, a subasta.

El universo Dior se prepara para uno de los acontecimientos más comentados del año en el mundo de la moda. Más de un centenar de creaciones de alta costura de Christian Dior procedentes del archivo privado de Mouna Ayoub saldrán a subasta en París, ofreciendo una oportunidad única de acceder a piezas históricas que recorren más de seis décadas de diseño y savoir-faire.

En total, serán hasta 126 looks los que pasarán por el martillo. Vestidos, conjuntos y siluetas excepcionales que abarcan desde los años sesenta —bajo la dirección creativa de Marc Bohan— hasta propuestas más contemporáneas firmadas por Raf Simons y Maria Grazia Chiuri, sin olvidar etapas clave de la maison como las lideradas por Gianfranco Ferré y, muy especialmente, John Galliano.

La colección pertenece a la socialité y filántropa libanesa Mouna Ayoub, considerada una de las mayores coleccionistas de alta costura del mundo. Su archivo personal de Dior está considerado por expertos como una de las recopilaciones privadas más relevantes de la firma francesa, tanto por su volumen como por la calidad y rareza de las piezas.

Un repaso por la historia de Dior

Más allá de su valor económico, el conjunto funciona como un recorrido visual por la evolución estética de Dior desde mediados del siglo XX hasta la actualidad. Cada prenda refleja el compromiso de la casa con la artesanía, la innovación y la teatralidad, pero también el ojo experto de Ayoub, conocida por su intuición y su gusto audaz.

Algunas de las prendas de Dior que entran en la subasta.

Dentro del lote, las creaciones de John Galliano ocupan un lugar protagonista. Diseños icónicos como Maasai (otoño-invierno 1997), Mata Hari (otoño-invierno 1997-98) o Clochards (primavera-verano 2005) figuran entre las piezas más esperadas. La propia Ayoub ha reconocido en varias ocasiones que Galliano marcó un antes y un después en su forma de vestir: sus propuestas rompieron con la sobriedad que había llevado hasta entonces y le permitieron expresar una libertad personal que necesitaba tras su divorcio.

La subasta se celebrará el 29 de enero a las 15:00 horas en el hotel Bristol de París, organizada por Kerry Taylor Auctions, y todo apunta a que será una de las citas más destacadas de la temporada en el mercado del lujo y el coleccionismo de moda.

Uno de los modelos que entra en la subasta de Dior.

Quién es Mouna Ayoub

Nacida en Kuwait en 1957, Mouna Ayoub entró muy joven en los círculos del lujo tras casarse con el multimillonario saudí Nasser Al-Rashid. Fue entonces cuando comenzó su relación con la alta costura, aunque su vida personal estuvo marcada por una relación difícil que terminó en divorcio en 1996. Tras instalarse en Europa, publicó en 2001 su autobiografía La vérité, un libro que tuvo un gran impacto en Francia por su relato sincero sobre el machismo y la falta de afecto que vivió durante años.

Desde entonces, Ayoub ha construido una de las colecciones de alta costura más impresionantes del planeta, con más de 1.600 piezas. Aunque Dior es el corazón de su armario, su archivo incluye también creaciones de Chanel, Fendi, Armani o Schiaparelli, consolidándola como una figura clave en la preservación de la historia de la moda.

TAGS DE ESTA NOTICIA