La batalla de los bancos por captar el dinero de los ahorradores vuelve a intensificarse. Las mejores cuentas remuneradas del mercado español superan nuevamente el 3% TAE en noviembre y algunas promociones ya rebasan incluso el 3,5%. La llegada de nuevas entidades y las campañas para captar clientes están elevando una rentabilidad que contrasta con lo que continúa pagando una cuenta bancaria convencional.
La competencia ha dado un nuevo salto este mes. Monzo ofrece una promoción del 4% durante doce meses para un máximo de 5.000 euros, Revolut mantiene un 3,51% TAE para determinados nuevos clientes y Openbank alcanza el 3,25%. Kutxabank, B100, bunq o Trade Republic también se sitúan alrededor o por encima del 3% en diferentes modalidades.
Sin embargo, el porcentaje más alto no siempre significa ganar más dinero. La duración de la promoción, el saldo máximo remunerado y las condiciones exigidas pueden cambiar completamente el resultado.
Las cuentas remuneradas llegan ya al 4%
Una de las grandes novedades de noviembre es la entrada de Monzo en la batalla por el ahorro. Su Hucha Remunerada potenciada ofrece un 4% durante doce meses. La promoción no exige domiciliar la nómina ni recibos, aunque la remuneración mejorada se limita a un máximo de 5.000 euros.
Esto significa que una persona que mantuviera esos 5.000 euros durante los doce meses podría obtener alrededor de 200 euros brutos de rendimiento. Para alguien con 30.000 o 50.000 euros disponibles, sin embargo, ese 4% no se aplicaría sobre todo su patrimonio.
Ahí aparece una de las principales reglas para comparar cuentas remuneradas: mirar únicamente la TAE puede resultar engañoso si se ignora sobre cuánto dinero se aplica realmente.
Revolut supera el 3,5%, pero durante cuatro meses

Revolut ofrece actualmente un 3,51% TAE —3,45% TIN— a determinados nuevos clientes durante un máximo de cuatro meses y para saldos de hasta 25.000 euros. Los intereses se generan diariamente y el dinero permanece disponible.
La propia entidad ofrece un ejemplo representativo: 1.000 euros mantenidos durante los cuatro meses promocionales generan alrededor de 11,34 euros brutos. Con 10.000 euros, el resultado se acercaría a 113 euros y con 25.000 euros rondaría los 283 euros, siempre que se mantengan el saldo y las condiciones durante todo el periodo.
La cifra demuestra por qué un 3,51% TAE durante cuatro meses no equivale a recibir un 3,51% del dinero depositado en ese periodo. La TAE expresa la rentabilidad de forma anualizada para facilitar la comparación.
Openbank paga un 3,25% durante un año
Openbank compite con una estrategia distinta. Su promoción para nuevos clientes alcanza un 3,25% TAE durante doce meses, con un 3,20% TIN, y no exige domiciliar una nómina. La campaña vigente en noviembre requiere cumplir sus condiciones promocionales, entre ellas trasladar Bizum a la entidad.
La duración cambia sustancialmente el resultado. Si 10.000 euros consiguieran mantenerse durante doce meses con una rentabilidad efectiva del 3,25%, producirían aproximadamente 325 euros brutos. Con 30.000 euros serían unos 975 euros y con 50.000 euros, alrededor de 1.625 euros.
De esta forma, una de las cuentas remuneradas con un porcentaje algo inferior al anunciado por Revolut puede terminar generando más intereses simplemente porque mantiene la remuneración durante un periodo mucho más largo.
Kutxabank remunera hasta 100.000 euros
El saldo máximo constituye otra variable fundamental. Kutxabank ofrece actualmente a nuevos clientes digitales un 3,10% TAE durante el primer año sobre un saldo medio de hasta 100.000 euros. La promoción puede contratarse hasta el 22 de noviembre.
La propia entidad calcula que mantener 50.000 euros durante el primer año generaría aproximadamente 1.528,40 euros brutos. Durante el segundo año la rentabilidad baja al 0,75% TAE, por lo que el atractivo del producto disminuye notablemente una vez terminada la primera fase.
Este ejemplo resume otra de las claves del mercado: una oferta puede resultar especialmente interesante durante unos meses o un año y dejar de serlo posteriormente. Revisar las condiciones una vez finalizado el periodo promocional es tan importante como comparar el interés inicial.
El BCE mantiene los tipos en el 2,50%

La nueva competencia entre cuentas remuneradas llega después de que el Banco Central Europeo decidiera el 29 de octubre mantener sus tipos oficiales. La facilidad de depósito continúa en el 2,50%, las operaciones principales de financiación en el 2,65% y la facilidad marginal de crédito en el 2,90%.
Unos tipos todavía elevados favorecen que el ahorro vuelva a tener precio y permiten a las entidades utilizar la remuneración como herramienta para captar clientes. Algunas promociones pueden incluso superar la facilidad de depósito del BCE porque funcionan como una inversión comercial: el banco acepta pagar más durante un periodo limitado con el objetivo de atraer usuarios a los que posteriormente puede ofrecer tarjetas, préstamos, hipotecas o productos de inversión.
La TAE más alta no siempre es la mejor cuenta
El Banco de España recomienda utilizar la TAE para comparar productos porque incorpora el tipo de interés y los posibles gastos y comisiones. Pero en el caso de las promociones hay que mirar más allá.
Antes de escoger entre cuentas remuneradas conviene comprobar cinco elementos: cuánto dura el interés anunciado, cuál es el saldo máximo que genera rentabilidad, qué requisitos exige la entidad, qué remuneración queda después de la promoción y qué sistema de garantía protege el dinero.
También importa la fiscalidad. Los intereses generados por estas cuentas son rendimientos del capital mobiliario y están sujetos a tributación. Las cifras utilizadas para comparar ofertas suelen expresarse en términos brutos, por lo que el dinero que finalmente recibe el ahorrador será inferior después de impuestos.
La guerra por el ahorro vuelve a dejar dinero encima de la mesa
La diferencia entre mover los ahorros y dejarlos en una cuenta prácticamente sin remuneración vuelve a ser considerable. Para 10.000, 30.000 o 50.000 euros, unas pocas décimas pueden convertirse en cientos de euros al año, y una diferencia de varios puntos porcentuales puede superar fácilmente los 1.000 euros cuando el saldo es elevado.
La llegada de promociones del 3%, 3,5% e incluso el 4% confirma que la competencia por captar ahorro se ha reactivado en noviembre. Pero también obliga a leer la letra pequeña. Las cuentas remuneradas que anuncian el porcentaje más alto no son necesariamente las que más dinero terminan pagando.
Para el ahorrador, la verdadera comparación no está simplemente entre un 3,10%, un 3,51% o un 4%. Está en responder a una pregunta mucho más sencilla: cuánto dinero voy a recibir realmente, durante cuánto tiempo y qué tendré que hacer cuando termine la promoción.

